TITULARES

Presidente Abinader destituye a 30 funcionarios de los Comedores Económicos


La disposición fue establecida mediante el decreto 387-20

El presidente de la República, Luis Abinader, destituyó a 30 funcionarios de los Comedores Económicos del Estado que desempeñaban funciones en diferentes puntos del país.

La medida fue establecida mediante el decreto 387-20, de fecha 23 de agosto del 2020.

La disposición deroga el artículo 5 del Decreto 588-08, del 20 de septiembre de 2008, que designó a José Amado Queliz Duran subdirector de los Comedores Económicos con asiento en Constanza.

Anuló el artículo 1 del Decreto 386-08, del 25 de agosto de 2008, que designó a Yovanny Mezquita subadministrador de los Comedores Económicos con asiento en Monte Plata.

Suprimió el artículo 8 del Decreto 444-08, del 2 de septiembre de 2008, que confirmó a Ramón Jiménez subdirector de los Comedores Económicos.

Además, eliminó el Decreto 337-08, del 20 de agosto de 2008, que designó a Julissa Martínez Liquey subadministradora de los Comedores Económicos.

Abolió el artículo 15 del Decreto 589-08, del 20 de septiembre de 2008, y su modificación, introducida por el artículo 1 del Decreto 773-08, del 24 de noviembre de 2008, que designó a Julio Daniel Castaño Uribe subdirector de los Comedores Económicos.

También derogó el artículo 1 del Decreto, del 10 de septiembre de 2008, que designó a Rafael Fernando Cruz subadministrador de los Comedores Económicos.

Invalidó el Decreto 812-08, del 5 de diciembre de 2008, que designó a Dinamarca Cristina Reynoso Plata subadministradora de los Comedores Económicos.

Anuló el artículo 1 del Decreto 650-08, del 17 de octubre de 2008, que designó a León Antonio López Mata subadministrador de los Comedores Económicos.

Suprimió el artículo 3 del Decreto. 652-09, del 28 de agosto de 2009, que designó a Jesús Manuel Mejía Arredondo subadministrador de los Comedores Económicos.

Inhabilitó el artículo 6 del Decreto 253-09, del 23 de marzo de 2009, que designó a Isidro Marmolejos Sánchez subadministrador de los Comedores Económicos.

Eliminó el artículo 16 del Decreto núm. 10-09, del 7 de enero de 2009, que designó a Wilson Pérez Saldaña subadministrador de los Comedores Económicos.

Abolió el Decreto núm. 606-09, del 17 de agosto de 2009, que designó a María Núñez subadministradora de los Comedores Económicos.

Derogó el Decreto 349-10, del 28 de junio de 2010, que designó a Manuel Antonio Duarte Gómez subadministrador de los Comedores Económicos.

Asimismo, anuló el artículo 1 del Decreto,442-10, del 16 de agosto de 2010, que designó a Aracelis Ramírez subadministradora de los Comedores Económicos del Estado.

Suprimió el artículo 1 del Decreto 553-10, del 20 de septiembre de 2010, que designó a Radhamés López subadministrador de los Comedores Económicos.

Eliminó el artículo 3 del Decreto núm. 176-11, del 18 de marzo de 2011, que designó a Winston Spencer subadministrador de los Comedores Económicos con asiento en Puerto Plata.

Invalidó el artículo 2 del Decreto núm. 497-11, del 19 de agosto de 2011, que designó a Manuel Troncoso subdirector de los Comedores Económicos con asiento en Baní.

Inhabilitó el artículo 10 del Decreto núm. 589-11, del 3 de octubre de 2011, que designó a Marcelino Domínguez subdirector de los Comederos Económicos.

Anuló el artículo 2 del Decreto núm. 314-11, del 12 de mayo de 2011, que designó a Julio César Rodríguez Cuevas subdirector de los Comedores Económicos.

Derogó el artículo 11 del Decreto núm. 503-11, del 19 de agosto de 2011, que designó a Leoncio María Montero Bautista subdirector de los Comedores Económicos.

Abinader también invalidó el artículo 4 del Decreto núm. 149-11, del 15 de marzo de 2011, que designó a Providencia Montás subadministradora de los Comedores Económicos.

La misma medida también afectó el artículo 2 del Decreto núm. 591-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a Carmen Dominga Gómez Santana subadministradora de los Comedores Económicos.

Inhabilitó el artículo 2 del Decreto núm. 69-12, del 29 de febrero de 2012, que designó a Esteban de Jesús Quiñones subadministrador de los Comedores Económicos.

Derogó el artículo 1 del Decreto núm. 592-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a Eudys Ramírez subadministrador de los Comedores Económicos.

Invalidó. el artículo 10 del Decreto núm. 562-12, del 7 de septiembre de 2012, que designó a Julio Ernesto Jiménez Peña subadministrador de los Comedores Económicos.

Inhabilitó el artículo 3 del Decreto núm. 587-12, del 22 de septiembre de 2012, que designó a José Rafael Fernández subadministrador de los Comedores Económicos.

Eliminó el artículo 1 del Decreto núm. 667-12, del 7 de diciembre de 2012, que designó a Angela Orquídea de los Santos Solís subdirectora de los Comedores Económicos.

Derogó el artículo 9 del Decreto núm. 539-12, del 1 de septiembre de 2012, que designó a Rivadivia Ysabel Rodríguez de los Santos subadministradora de los Comedores Económicos.

Suprimió el artículo 9 del Decreto núm. 562-12, del 7 de septiembre de 2012, que designó a Esmeraldo Tavares subadministrador de los Comedores Económicos.

Eliminió el Decreto núm. 311-16, del 8 de noviembre de 2016, que designó a Leobaldo Antonio González subdirector de los Comedores Económicos



No hay comentarios

PUBLICA UN COMENTARIO
Sé amable, debemos tratarnos con respeto seas cordial con los demás.
No hagas bullying ni uses lenguaje ofensivo Asegúrate de que todos se sientan seguros. No se permiten los comentarios degradantes sobre raza, religión, cultura, orientación sexual, género o identidad.